Reinhard Donath: Englischunterricht in der Informationsgesellschaft
E.Mail-Projekte WWW Hypertext CD-ROMs DaF Didaktik
Literatur   Veröffentlichungen   Person  
 

Inhaltsverzeichnisse meiner Klett-Bücher:

"What you see is what you get ..."

E-Mail-Projekte im Englischunterricht

Internet und Englischunterricht

 

Reinhard Donath (1996): E-Mail-Projekte im Englischunterricht. Authentische Kommunikation mit englischsprachigen Partnerklassen. Klett-Verlag Stuttgart (ISBN 3-12-719001-8). 64 Seiten DIN-A-4, 18,50 DM

Inhalt:

1. Didaktischer Hintergrund
1. 1 Warum E-Mail im Englischunterricht?
1. 2 Realitäten des Englischunterrichtes und der communicative approach
1. 3 Computer als Kommunikationsmedium?
1. 4 Sprachenlernen
1. 5 Interkulturelles Lernen
1. 6 Methodenlernen

2. E-Mail und das Internet
2. 1 Was ist eigentlich E-Mail? Und wieso Internet?
Info-Box Was sich hinter den E-Mail Adressen verbirgt
2. 2 Internet
2. 3 Etwas technischer: Wie wandert meine Post um die Welt?
2. 4 Warum E-Mail und nicht Fax oder Klassenkorrespondenz?
2. 5 Was sind E-Mail Projekte? Ein Ersatz für das Lehrbuch?
2. 6 Ziele von E-Mail Projekten

3. Technische Voraussetzungen
3. 1 Müssen Englischlehrer Computerfreaks sein?
3. 2 Welche Computer und Programme sind für E-Mail Projekte notwendig?
3. 3 "Time is money": Die Übertragung per Modem oder ISDN-Karte
3. 4 "Schulen ans Netz"
3. 5 Wie kommt mein Text ins Internet?
3. 5.1 Schulnetze
Info-Box Schulnetze
Software zur Datenfernübertragung durch Schulnetze
3. 5.2 Kommerzielle Anbieter (Provider)
Welcher Provider ist für mich am günstigsten?
Weitere Informationen über Provider
Software
3. 6 Kosten von E-Mail Projekten
Checkliste: Können wir ein E-Mail-Projekt in der Schule starten?

4. Praxistips für die Vorbereitung eines E-Mail-Projektes
4. 1 Wie finde ich eine Partnerschule für ein E-Mail-Projekt?
Info-Box Partnerklassen durch die St. Olaf-Liste finden
Info-Box Internet-Klassenpartnerschaften der Goethe-Institute
4. 2 Vor dem Projektbeginn: Koordination mit dem Partnerlehrer
4. 3 Zeitstruktur und Themen von E-Mail-Projekten
Info-Box Die häufigsten Themen der Klassen 8 - 10
4. 4 Mögliche Störungen und Beeinträchtigungen
4 5 Wie organisiere ich meine Lerngruppe?
4. 6 Klassenarbeit und Bewertung der Projektarbeit
4. 7 Tips & Tricks aus der Praxis für die ersten Stunden im Computerraum
Checkliste: Kann mit dem E-Mail-Projekt begonnen werden?
Fragebogen: Computerkenntnisse der Schüler

5. Projektberichte
5. 1 Einstiegsprojekt mit Schülern in den USA: "American High Schools"
5. 1. 1 Interessantes in Stichwörtern
5. 1. 2 Ausgangssituation und Anbindung an Units der Klett-Lehrbücher
5. 1. 3 Planung und Vorbereitung im Unterricht
5. 1. 4 Lernziele
5. 1. 5 Realisierung des E-Mail-Projektes und Textbeispiele
5. 1. 6 Klassenarbeit/Lernzielkontrolle
5. 1. 7 Lernerfolge


5. 2 Einstiegsprojekt mit einer kalifornischen Klasse: "What we know
about each other - American lifestyle in comparison with German lifestyle"
5. 2. 1 Ausgangssituation und Anbindung an Units der Klett-Lehrbücher
5. 2. 2 Planung und Vorbereitung im Unterricht
5. 2. 3 Lernziele
5. 2. 4 Realisierung des E-Mail-Projektes und Textbeispiele
Worksheet: The letter to a friend
Worksheet: Specific Vocabulary in the Field of Computer
5. 2. 5 Klassenarbeit/Lernzielkontrolle
5. 2. 6 Lernerfolge


5. 3 Die kleine Einheit zwischendurch: Aktuelles aus Nordirland ergänzt
das Lehrbuch
5. 3. 1 Ausgangssituation und Anbindung an Units der Klett-Lehrbücher
5. 3. 2 Planung und Vorbereitung im Unterricht
5. 3. 3 Lernziele
5. 3. 4 Textbeispiele aus der Korrespondenz zwischen Berlin und Newry
Worksheet: Groups and organizations in Northern Ireland


5. 4 E-Mail-Projekt mit mehreren Partnerklassen: "The Perfect School"
5. 4. 1 Ausgangssituation und Anbindung an Units der Klett-Lehrbücher
5. 4. 2 Planung und Vorbereitung im Unterricht
5. 4. 3 Lernziele
5. 4. 4 Realisierung des E-Mail-Projektes und Textbeispiele
Worksheet: The time-table I like best
5. 4. 5 Klassenarbeit/Lernzielkontrolle
5. 4. 6 Lernerfolge und Schülerbefragung

6. Projektvorschläge
6. 1 Australien: Living Down Under
6. 1. 1 Altersstufe/Anbindung an Klett-Lehrbücher
6. 1. 2 Lernziele
6. 1. 3 Projektvorschlag: Life in a multicultural society
6. 1. 4 Projektvorschlag: Ecosystem water - North Sea and Tasman Sea 
6. 1. 5 Projektvorschlag: Bushfires in Australia


6.2 Festive days, local and ethnic customs
6. 2. 1 Altersstufe/Anbindung an Klett-Lehrbücher
6. 2. 2 Lernziele
6. 2. 3 Projektvorschlag: Local Customs
6. 2. 4 Projektvorschlag: Halloween - Writing scary stories

6. 3 Come on over and visit me: What to do in Salt Lake City and around
6. 3. 1 Altersstufe/Anbindung an Klett-Lehrbücher
6. 3. 2 Lernziele
6. 3. 3 Projektvorschlag: A Visit to Salt Lake City and around
Worksheet: Introducing ourselves
Worksheet: Working with touristic brochures :questions for the groups

6. 4 Schülerkommunikation: Das Transatlantische Klassenzimmer
6. 4. 1 Altersstufe/Anbindung an Klett-Lehrbücher
6. 4. 2 Lernziele

6. 5 Projektidee kurz skizziert: My (summer) vacations
6. 5. 1 Altersstufe, Lernziele und Projektstruktur

6. 6 Projektidee kurz skizziert: I have just seen/read/listened to...
6. 6. 1 Altersstufe, Lernziele und Projektstruktur

6. 7 Projektidee kurz skizziert: And when school is over?
6. 7. 1 Altersstufe, Lernziele und Projektstruktur

7. Glossar

8. Literaturhinweise

zurück zu Veröffentlichungen

 

Reinhard Donath (1997): Internet und